Дополнительное образование

Marhi

Найти курс

Выбрать курс


Мастер-класс «Создание проекта Лунной станции»

5 апреля 2023 года, в рамках акции «Ученые – в школы», организованной Российским обществом «Знание», в общеобразовательной московской школе №1538 им.К.А.Керимова в классе 7 «А» прошел мастер-класс «Создание проекта Лунной станции». Мастер-класс провела архитектор, педагог Подготовительных курсов Московского архитектурного института, преподаватель высшей категории Н.В. Курышева.
Нина Владимировна рассказала ребятам о планах Роскосмоса построить станцию на Луне в 2035 году и предложила выполнить проект-макет данной станции с тем, чтобы он стал прообразом новой Лунной станции. Предполагается, что станция состоит за множества функциональных блоков – жилой блок, блок рабочих офисов, блок подвесных садов, блок с кинотеатрами, спортивными тренажёрами и беговыми дорожками, аграрный блок для выращивания продовольственной продукции и т.д. То есть, станция готова для длительного проживания покорителей Луны. Объемы станции могут впоследствии быть «наращены» новыми блоками с детскими садами и школами. Фасад станции выполнен из современных панелей, работающих по принципу " умного стекла": панели пропускают солнечный свет, фильтруя опасное излучение; при повышенном солнечном освещении панели самозатемняются; панели также служат как солнечные батареи, обеспечивая станцию энергией. Поверхность панелей сверхпрочная, что обеспечивает сохранность при попадании метеоритов. Так как сила притяжения на Луне в шесть раз меньше земной, объемы станции могут строиться ввысь и в стороны, максимально сохраняя вокруг естественный лунный ландшафт.
Над проектом работали 28 учеников: они разбились на команды, каждая из которых отвечала за свою часть общего макета. Кто-то клеил лунную поверхность, кто-то – лифты и дороги лунной станции, одна команда клеила рабоче-офисный блок, другая – блоки для жилья, третья – блоки с фермами и сельско-хозяйственными полями. Ребята учли и рекреационные пространства на лунной станции – зеленые бульвары с тренажерами, общественные пространства, театры и кинотеатры. Ребята работали с энтузиазмом, проявили командный дух и творческую инициативу!
Прекрасно, что наше подрастающее поколение уже сейчас думает и работает над
предстоящими ему технологическими и научными прорывами, позволяющими России всегда быть в авангарде освоения космоса, на благо Родины.


Назад

Новости

23.03.2024
Сегодня 23 марта занятия будут проходить в обычном режиме


26.02.2024
8 марта(пятница) занятия накурсах проводиться не будут.


Все новости

События

22.03.2024
ПРОГРАММА УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ В МАРХИ В АПРЕЛЕ 2024 ГОДА


23.02.2024
Программа Университетские субботы в МАРХИ в марте 2024 года


Все события